teduca

Image

¡TEDUCA 2021 ES UN ESPACIO 100% VIRTUAL PARA COMPARTIR Y CRECER!

EVENTO

HORA

SALA VIRTUAL

NOMBRE DEL EVENTO

EXPOSITOR(ES)

 

INAUGURACIÓN

2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Sala 1 D1-S01

Concierto Orquesta Filarmónica Infantil y Juvenil - UDES

Gladys Lizarazo Salcedo - Vicerrectoría de Posgrados delegada de Rectoría UDES

Diego Rico Archila-  Subsecretario de  Educación -  AlcaldÍa de  Bucaramanga

Francisco González Cifuentes - Presidente Organización  EEW

Lucy Alexandra Guerrero Rodríguez - Directora CVUDES

 

CONFERENCIA

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

D1-S02

Acreditaciones y proyectos de titulación: un caso de una universidad privada en México.

Raúl Alejandro Gutierrez García

 
 
 

CONFERENCIA

3:00 p.m.  – 4:00  p.m.

D1-S03

La productividad científica y las tecnologías aplicadas en la educación superior en tiempos de pandemia.

Luís Vera Guadrón

 
 
 

NETWORKING

4:00 p.m.  – 5:00  p.m.

Sala  4 D1-S04

Clases espejo una mirada a la internacionalización del currículo

Red Internacional de apoyo a Clases Espejo - Líder Dra. Doris Hernández Dukova.

 
 

SESION 1 SALA DE EXPERIENCIAS DIGITALES PARA ESCENARIOS EDUCATIVOS

5:00 p.m.  – 5:45 p.m.

Sala  5  D1-S05

El blog como estrategia pedagógica.

Yeyson Maldonado Nieto

 

El mágico mundo de la lectura y la escritura.

Melisa Martelo De Oro y Álvaro Javier Campo

 

Expresión gráfica: un ambiente virtual de aprendizaje.

Stefanie Rodríguez

 

Matemática divertida grado cuarto fraccionados.

María Eugenia García Soler

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 1 D1-S06

Estrategia Pedagógica, apoyada en una Aplicación Móvil, para Fortalecer la Enseñanza de la Música Colombiana en Estudiantes de Grado 5 ° de Básica Primaria, de la I.E. Misael Pastrana Borrero, La Plata-Huila.

Cindy Mayerly Bermeo Leyton

Alberly Pedreros Epia

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Modelo de Aprendizaje en Matemáticas apoyado en una App Móvil.

Deyanira Ortiz Rodríguez

 

6:40 p.m.  – 7:00  p.m.

Tu cultura es importante para nosotros – app sikuanikajort

Carlos Julio Ortega Carrasquel

 

7:00 p.m.  – 7:20  p.m.

Hacia la transformación de la práctica docente: Apk Blippar en la enseñanza de las Ciencias Naturales.

July Ríos Gallego

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20  p.m.

SALA 2 D1-S07

Aprovechamiento del Aprendizaje basado en Retos y la Gamificación para el Fortalecimiento del Pensamiento Científico en la Enseñanza de la Expresión Genética

Cesar Augusto Peña Fonseca

 

6:20 p.m.  – 6:40  p.m.

La gamificación profunda para el fortalecimiento de la comprensión lectora en inglés del grado décimo.

Mauricio Rodríguez Isaza

 

6:40 p.m.  – 7:00  p.m.

Desarrollo de habilidades lectoras en los niños del grado 3° de la institución educativa currulao del municipio de turbo, a través de juegos digitales

Dagoberto Mosquera Copete Autor

 

7:00 p.m.  – 7:20  p.m.

Ecos de la Gamificación en el Proceso Lector los revisores/as nuevos están listos.

Claudia Alejandra Patricia Becerra Hoyos

 

PONENCIAS

6:00 p.m. – 6:20 p.m.

SALA 3 D1-S08

Fortalecimiento de la comprensión lectora  en inglés mediante el desarrollo de competencias digitales de estudiantes de octavo en sistema de gestión  de aprendizaje (lms) Moodle.

Rosa Amalia Ariza Montenegro

Susana Escobar Jerez

 

6:20 p.m.  – 6:40  p.m.

Estrategia Didáctica para el Fortalecimiento de Competencias Digitales Pedagógicas de Docentes y la Comprensión Lectora Inferencial de Estudiantes de grado Octavo

 

 

6:40 p.m.  – 7:00  p.m.

Integración de TIC en la enseñanza desde el conocimiento tecno pedagógico del docente y los recursos educativos

Fanny Margarita Lopez Valek

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 4 D1-S09

El pensamiento computacional y las competencias docentes en Colombia

Carlos Alberto Ortega Medina

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Pensamiento computacional y Steam para la resolución de problemas estadísticos y de probabilidad en básica secundaria.

Farekh Oduber Plata

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Estrategia de formación virtual para docentes que fomentan el desarrollo del pensamiento computacional

Rafael Ricardo Mantilla Guiza

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Pensamiento computacional en matemáticas por medio de programación en micro: bit  tendencias educativas

Wilmar Johnny Sánchez

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 5 D1-S10

Prácticas Docentes Significativas, Prácticas Alternas a las Habituales en la Enseñanza de la Lectura y Escritura en el Grado Tercero de Básica Primaria.

Norma Esperanza Alegría Conejo

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Propuesta Pedagógica Educativa Www.Lapolavirtual.com

 

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Estrategia Pedagógica Apoyada en el Uso de Tecnologías Digitales para el Fortalecimiento de los Procesos de Búsqueda de Información

Clara Rocío Henao Zárate

Michael Rincón Laiton

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Uso de las Tecnologías Digitales para Potenciar la Comprensión del Texto

Hernando Manuel Avilés Ramírez

 

 

 

 

 

 

 

FIN DE LA TRANSMISION

 

EVENTO

HORA

SALA VIRTUAL

NOMBRE DEL EVENTO

EXPOSITOR(ES)

MODERADORES

PANEL

2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Sala 1 D2-S01

La gamificación como estrategia de motivación y aprendizaje en el aula.

Jesús Antonio Quiñonez

Moderador principal en sala :  Mauricio Perdomo

María Ana Sáenz

 

Sergio Andrés Zabala Vargas

 

Cesar Alberto Collazos

 

Javier Ortíz

Moderador Tecnológico: Santiago Andrés Carvajal

CONFERENCIA

3:00 p.m.– 4:00 p.m.

D2-S03

Ciencia, sus métodos, instrumentos y actitudes como herramientas para fortalecer, incentivar y profundizar, los conocimientos, las habilidades, la motivación y la autoestima de docentes y alumnos.

 

Oved Kedem

Moderador principal en sala :  Félix Andrés Restrepo

Suplente: Marlene Guerrero

Moderador Tecnológico: Francisco Naranjo

CONFERENCIA

3:00 p.m. – 4:00  p.m.

D2-S02

La inteligencia artificial como estrategia de innovación en la educación.

Leonardo Alfredo Forero Mendoza

Moderador principal de sala: Paola Bacca

Suplente: Andrés Mora

Moderador Tecnológico: Vanessa Rey

TALLERES

4:00 p.m.  – 5:30 p.m.

Taller no. 1                 SALA 1 D2-S04

Itinerarios flexibles para la transversalización del conocimiento.

Diego Fernando Collazos

Moderador principal en sala: Gloria Cecilia Ríos

Moderador Tecnológio : Carlos Arturo Parra

4:00 p.m.  – 5:30 p.m.

Taller no. 2                   SALA 2 D2-S05

Teducate con live Worksheets

Eliana Fernanda Montaño Acevedo y

María luz Marina Pérez

Moderador principal en sala: Luz Marina Rueda

Moderador Tecnológio : Cristian Duarte

4:00 p.m.  – 5:30 p.m.

Taller no. 3               SALA 3 D2-S06

Elementos motivacionales para iniciar en programación.

Irene Hernández Ruiz

Moderador principal en sala: Henry Celis

Moderador Tecnológio :Santiago Carvajal

4:00 p.m.  – 5:30 p.m.

Taller no. 4                SALA 4 D2-S07

Pensamiento computacional

Meliza Mesa Bejarano

Moderador principal en sala: Luz Marina Sánchez

Moderador Tecnológio :Jacqueline Calderón

SESION 2 SALA DE EXPERIENCIAS DIGITALES PARA ESCENARIOS EDUCATIVOS

5:30 p.m.  – 6:00 p.m.

Sala  5  D2-S08

Propuesta didáctica para la enseñanza de las matemáticas.

Yenci Yamile Mora

Moderador principal en sala: Juan Carlos Salazar Losada

Globito lector.

Hanine María Vásquez Acevedo.

Moderador Tecnológico: Vanessa Rey

Comprensión de diversos tipos de textos literarios.

Jenny Lisday Jaimes Pinzón

 

Explora interactúa y aprende.

Cristian Duque

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 1 D2-S09

Diseño de un plan de intervención pedagógica para el desarrollo del proceso de comprensión lectora en estudiantes de grado primero mediante el uso de aplicaciones móviles offline bajo un enfoque de multiliteracidades.

Fredy Pantevez Espitia

Sandra Paola Espinosa Angel

Moderador principal en sala: Efraín Pinzón

Moderador Tecnológio: Reynaldo Martínez

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Modelo de desarrollo para la construcción de aplicaciones móviles educativas.

Jorge Luis Escobar Reynel

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Aprendizaje Móvil para el Aprendizaje de la Lectura Inicial.

José Manuel Caldera Ricardo

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Desarrollo de Competencias Digitales en Docentes

Rubén Darío Riascos Angulo

 

PONENCIAS

6:00 p.m. – 6:20 p.m.

SALA 2 D2-S10

Estrategia pedagógica con realidad aumentada en estudiantes con necesidades educativas especiales.

Sandra Marina Castaño Castaño

César Augusto Cardona Valencia

Moderador principal en sala: Elba Viviana Rueda

Moderador Tecnológio: Francisco Naranjo

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

La realidad aumentada en la resolución de problemas como una estrategia para fortalecer competencias investigativas.

Blanca Domínguez Gil

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Análisis de la competencia léxica en inglés para el uso pedagógico del aplicativo de realidad aumentada bipplar.

Leidy Johanna Coronado Salgado

Gil Lorduy Castro

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Realidad aumentada para fortalecer competencias investigativas desde el pensamiento crítico.

Edwin Ariel Camargo López

Sandra Patricia Ochoa Guevara

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 3 D2-S11

Los simuladores virtuales en el aula: mejoramiento del proceso enseñanza - aprendizaje de las funciones químicas inorgánicas mediante el uso de la aplicación reactionq

Esteban Ochoa Mena

Moderador principal en sala: José Ricardo Arismendi

Moderador Tecnológio: Hilda Clemencia Esquivel

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Comprensión de sistemas complejos en el aula mediante modelado y simulación para apoyar el diseño de software.

Jacqueline Calderón Ramírez

Urbano Eliécer Gómez Prada

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

El simulador para el fortalecimiento de la competencia, planteamiento y resolución de problemas en estudiantes del grado segundo.

Paola Andrea Gonzalias Zapata

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Herramienta educativa para fortalecer procesos de simulación en un pregrado universitario del área de la salud

Adriana Lucía Acevedo Supelano

Nina Erika Ronderos Guzmán

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 4 D2-S12

Pertinencia de la taxonomía SOLO en el marco del enfoque de competencias desde el modelo IDEEA.

María Susel Tabares Sánchez

Ruth Mira González Neira

Moderador principal en sala: Alexandra Silva

Moderador Tecnológio: Santiago Carvajal

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Implementación de herramientas digitales en los procesos pedagógicos para evitar la deserción en niños de la primera infancia.

Juan José Botello Castellanos

Myriam Baez Sepúlveda

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Fomento de pensamiento digital a través de rutas de aprendizaje basadas en la taxonomía de Bloom.

Iván Darío Mejía Ortega

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Cierre de sala

Cierre de sala

 

FIN DE LA TRANSMISIÓN

EVENTO

HORA

SALA VIRTUAL

NOMBRE DEL EVENTO

EXPOSITOR(ES)

 

LANZAMIENTOS - ESCRITORES

2:00 p.m. – 3:20 p.m.

Sala 1 D3-S01

Letras con  propósito educativo (presentación de escritores:

libros, investigaciones y artículos de revistas).

Manuel Antonio Unigarro Gutiérrez

 
 

CONFERENCIA

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

D3-S03

Competencias Digitales Docentes: Una mirada desde el Ambiente Híbrido de Aprendizaje (AHA)

Adriana María Díaz Portillo

 
 
 

CONFERENCIA

3:00 p.m.  – 4:00  p.m.

D3-S02

Retos pedagógicos: Escenarios de Aprendizaje Inmersivo

Efraín Hernando Pinzón Reyes

 
 
 

TALLERES

4:00 p.m.  – 5:30  p.m.

Taller no. 1               SALA 1 D3-S04

Diseño de un sistema ramificado para el ámbito educativo     

Cristian David Ceballos Torres

 

4:00 p.m.  – 5:30  p.m.

Taller no. 2               SALA 2 D3-S05

Presencia en línea segura y responsable

Írsela Indira Sánchez

 

4:00 p.m.  – 5:30 p.m.

Taller no. 3               SALA 3 D3-S06

Crear e innovar a través de plataformas Web/App y realidad aumentada.

Sandra Patricia Ochoa

 

SESION 3 SALA DE EXPERIENCIAS DIGITALES PARA ESCENARIOS EDUCATIVOS

5:30 p.m.  – 6:00 p.m.

Sala  5  D3-S08

Mecánica vectorial para estudiantes. 

Jhon Edgar Díaz Ramírez

 

Al infinito y más allá un ambiente virtual de aprendizaje.

Luz Erminda Torres López

 

Estrategia de enseñanza y aprendizaje de la estadística.

Lewin Enrique Mejía Torres

 

Máquinas.

Nury Susana Gómez

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 1 D3-S09

Aplicación de una Estrategia Didáctica con Agentes Educativas para Mejorar la Actividad Rectora de Literatura en Educación Inicial

Paula Patricia Pulgarín Puerta

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Gamificación en la enseñanza de inglés: praxis renovada en formación de tecnólogos

Martha Lucia Chávez Niño

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Neologismos de la lengua de señas de la Universidad Tecnológica de Pereira

   

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Práctica Pedagógica en el Contexto Meta - Tecnológico

Gil Lorduy Castro

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 2 D3-S10

Ova “explora” como estrategia pedagógica para fortalecer la comprensión lectora en estudiantes de primaria

Yenny Paola Gutiérrez Giraldo

Clara Natalia Caicedo Cortés

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Ova “mundi’’ como estrategia pedagógica para fortalecer habilidades científicas en niños de grado primero

   

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Propuesta de arquitectura de software como estrategia para la gestión de las grabaciones de clase en instituciones de educación superior en modalidad no presencial

Juan Carlos García Ojeda

Yasmin Moya Villa

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 3 D3-S11

Narrativa transmedia para el fomento de las culturas y la formación de competencias investigativas en la escuela

Juliana Rojas Londoño

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Steam storytelling

Juan Manuel Delgado Diaz

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

La comunicación asertiva como principio fundamental de intervención en la enseñanza aprendizaje para el docente en un ambiente de formación

Derly Rocío Aldana Ahumada

 

7:00 p.m.M  – 7:20 p.m.

Análisis de la Comprensión Lectora en Niños de 4º Mediante el Desarrollo de la Competencia Comunicativa Mediada con TIC.

Yaneth Fabiola García Henao

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 4 D3-S12

La Neurotecnología en la Neuroeducación: Neurociencias

Gladys Stella Perea Benitez

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Estrategia didáctica mediada por Teams como entorno virtual de aprendizaje, para el fortalecimiento de competencias tecnológicas de docentes de básica primaria

Yamid Obando Enciso
Sergio Andrés Acevedo Loaiza

 

6:40 p.m. – 7:00 p.m.

Desarrollo de Competencias Digitales Docentes como Estrategia de Fortalecimiento de la Comprensión Lectora en Inglés del Grado Undécimo Mediante Liveworksheets

Eliana Fernanda Montaño Acevedo Maria Luz Marina Perez Lanchero

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Metodologías Interactivas apoyadas en un Sistemas de Respuesta de Audiencia como herramienta de aprendizaje

Jesús Homero Murillo Gómez S
eydyss Garay Rodríguez

 

PONENCIAS

6:00 p.m.  – 6:20 p.m.

SALA 5 D3-S13

Estrategia didáctica en resolución de problemas con operaciones matemáticas para grado cuarto mediante el desarrollo de competencias digitales los revisores/as nuevos están listos.

Sergio Estévez Uribe

Sory Lizbeth Estévez Uribe

 

6:20 p.m.  – 6:40 p.m.

Diseño de contenidos digitales

Danna Vanessa Pérez Cely
Maria Luz Marina Perez Lanchero

 

6:40 p.m.  – 7:00 p.m.

Desarrollo de la expresión oral de los estudiantes de grado quinto mediante el videoarte y el cuento

Astrid Costanza Aponte Figueredo

 

7:00 p.m.  – 7:20 p.m.

Estrategia de planeación curricular con TIC para el fortalecimiento de competencias tecnológicas docentes y la comprensión lectora matemática de estudiantes de grado octavo

Víctor Manuel Cueto Torrenegra
Miguel Angel Holguín  Montaño

 

FIN DE LA TRANSMISIÓN

 

EVENTO

HORA

SALA VIRTUAL

NOMBRE DEL EVENTO

EXPOSITOR(ES)

 

PANEL

2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Sala 1 D4-S01

Integración de aplicaciones móviles como recursos educativos

Susana Isabel Herrera

 

Olga Najar Sánchez

 

Jorge Rodríguez Arce

 

Esteban Vásquez

 

Martha Lucía Torres

 

CONFERENCIA

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

D4-S03

Tendencias tecnológicas en la educación del siglo XXI

Erik Miranda Patiño

 
 
 

CONFERENCIA

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

D4-S02

Modelo híbrido en educación, hacia una concepción
más humana y personalizada del hecho educativo

Yuly Esteves González

 
 
 

TALLERES

4:00 p.m. – 5:30 p.m.

Taller no. 1
SALA 1 D4-S04

Usando 4Prot como herramienta de Gamificación y Prototipado

Javier Ortiz

 
 
 

4:00 p.m. – 5:30 p.m.

Taller no. 2
SALA 2 D4-S05

¡Hagámoslo Juntos!, Mapas conceptuales y trabajo colaborativo

Gloria Cecilia Ríos

 
 

4:00 p.m. – 5:30 p.m.

Taller no. 3
SALA 3 D4-S06

Desarrollo de contenidos digitales con calidad bajo la teoría de Leflore

Manuel Antonio Meléndez Andrade

 
 

4:00 p.m. – 5:30 p.m.

Taller no. 4
SALA 4 D4-S07

Uso de herramientas digitales bioinformáticas en una secuencia didáctica para abordar la temática de expresión genética en la escuela.

César Augusto Peña Fonseca
Efraín Hernando Pinzón.

 
 

SESION 4 SALA DE EXPERIENCIAS

5:30 p.m. – 6:00 p.m.

Sala 5 D4-S08

Soy un gran cocinero

Gianina Del Carmen Mantilla Noguera

 

Herramienta Web Matelengua como estrategia didáctica.

Ingry Carina Coy Chacón

 

Estrategia de animación y comprensión lectora.

Mayra Jasmin Almenares García

 

Trigonometría grado 10°.

Angela María Barragán

 

FIN DE LA TRANSMISIÓN

 

EVENTO

HORA

SALA VIRTUAL

NOMBRE DEL EVENTO

EXPOSITOR(ES)

 

PANEL

2:00 p.m. – 3:00 p.m.

Sala 1 D5-S01

TIC y divulgación Académica y Científica

Alejandro Guzmán - Vanguardia Liberal
María Fernanda González - Red RENATA
German Pérez Rodríguez  - Zoom TV

 
 
 
 
 

CONFERENCIA

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

D5-S03

Gestión de la innovación educativa del Tecnológico Nacional de México mediante la implementación de un sistema de gestión de igualdad de género y no discriminación (SGIG)

María del Socorro Contreras

 
 
 

CONFERENCIA

3:00 p.m.  – 4:00 p.m.

D-S02

Enseñar con el cerebro de hoy

Roberto Cano Tamayo

 
 
 

SESION 5 SALA DE EXPERIENCIAS DIGITALES PARA ESCENARIOS EDUCATIVOS

4:00 p.m.  – 4:30 p.m.

Sala  5  D5-S04

Galería Picasso. Autor

Nicolle Alexandra Rodríguez Cabrera

 

Aprendiendo Microsoft Excel de forma interactiva: un recurso educativo digital que promueve habilidades y destrezas para manejar de forma óptima algunas de las funciones del programa Microsoft Excel

Alexander Borja Suárez

 

Naveguemos con las matemáticas

Ingrid Yulieth Mantilla y Yerly Adriana Barrera

 

Cuaderno interactivo, otra forma para aprender inglés

Diana Lucelly Hernández Pantoja

 

CLAUSURA

4:30 p.m. – 5:30 p.m.

Sala 1 D5-S05

Actividades de cierre

Gladys Lizarazo Salcedo
Vicerrectoría Posgrados delegada de Rectoría UDES

Lucy Alexandra Guerrero Rodríguez
Directora - CVUDES

 
 
 
 
 
Image
Servicios
Sistema Génesis Sistema GALILEO Directorio Telefónico Chat en línea